История острова Пийриссаар (Selsar, Klitsaar, Желачек, Порка, Межа)

Остров Пийриссаар находится в южной части Чудского озера на границе с Теплым озером. Место соединения двух озер он разделяет на Эстонские (западные) и Русские (восточные) ворота.

C древних времен вокруг острова Пийриссаар были отменные места ловли рыбы. Между Тартуским епископом и Псковом возникали споры из-за владения островом. В Псковской летописи за 1370 г. записано: «Бысть же сие розратие Псковичемъ с Немци по 5 летъ про обидное место про Жалачко». Наиболее ранние сведения о разделе острова на две части относятся к 1474 г. Отсюда и происходит название острова Пийриссаар (Межа). В разное время остров именовали и по названиям его деревень (Борка, Желачек). В мирных договорах 1503 и 1509 гг. остров Пийриссаар значится как «Кличной остров» („Klitsaar“). В Польских ревизиях 1582 и 1601 гг. встречается название Solsar, Selsar. Начиная с 18 века наименование Пийриссаар стало официальным. В 1582 г. каждая из двух деревень острова Solsar и Borka платила за право лова рыбы 4 рубля и давала 200 лещей. В 1601 г. нужно было платить 12 рублей за летнюю и 8 рублей за зимнюю ловлю. В 1820-х годах на острове Пийриссаар, который принадлежал мызе Кастре, проживало 149 крепостных и 162 свободных крестьян.

С годами площадь острова постоянно уменьшалась. Если в 1796 г. она была более 20 км2, а в 1843 г. – около 11 км2, то сейчас – 7,5 км2. В январе 1903 г. на Чудском озере была сильная буря. У одного только острова Желачка затонуло до 3 тысяч разных рыболовных снастей. В 1907 году численность жителей острова составляла 2000 человек. В 1930 г. газета «Старый Нарвский листок» писала: « Чтобы попасть на остров, нужно сесть на пароход в Юрьеве, проехать 40 км по нижнему течению р. Эмбах и 20 км по озеру... Так как ни одной пристани по всему побережью нет, то пароход встречает большая парусная ладья, выезжающая навстречу на расстояние 2-3 км в озеро... Население составляют около 1500 душ: треть эстонцы, остальные русские...». В 1930 г. на острове Пийриссаар было основано культурно-просветительное общество «Островок», возглавляемое местной учительницей Ю. А. Грюнталь. Общество имело свою избу-читальню, выписывало газеты, содержало небольшую библиотеку и устраивало спектакли. Сейчас на восточном берегу острова расположены три деревни Пийри (Межа), Тоони (Тоня) и Сааре (Желачек), которые входят в состав Пийриссаареской волости Тартуского уезда.

Деревня Пийри находится на северо-восточном побережье острова Пийриссаар. Старинное русское название деревни – Межа. Одно время по названию этой деревни также называли и остров Пийриссар. Деревня упоминается в 1744 г. (Meschi). В 1768 г. в деревне была учреждена сельская школа. В царское время деревня подчинялась Юрьевскому уезду Лифляндской губернии. Первые упоминания о Межевской староверческой моленной относятся к 1802 г. На карте 1913 г. в деревне (Межа) значилось 145 дворов. 4 октября 1921 г. пожар уничтожил в деревне Межа около 90 жилых строений, церковь и школу. Даже из Тарту (Юрьева) видели зарево. В 1922/23 учебном году в Пийриссаареском русском 4-классном начальном училище было 126 учащихся и 2 учителя, а в эстонском 3-классном начальном училище – 36 учащихся и один учитель. В 1932 г. в деревне было 49 эстонских и 62 русских двора. Во время Второй мировой войны сгорела Межевская старообрядческая моленная. По данным переписи 2000 г. в деревне проживало 57 человек. В деревне сохранилась недействующая сейчас каменная православная церковь в честь апостолов Петра и Павла, построенная в 1933 г.

Деревня Тоони находится на восточном побережье острова Пийриссаар. Старинное русское название деревни – Тоня, Тони. Так называли раньше места рыбной ловли. Деревню основали в 1862 г. бывшие жители деревни Порка, вынужденные покинуть свое поселение на северо-западной части острова из-за затопления ее озером. В царское время деревня подчинялась Гдовскому уезду Петербургской губернии. На карте 1913 г. в деревне (Тони) значилось 7 дворов. Деревня упомянута в списке деревень 1925 г. (Toonike). В 1932 г. в деревне было 17 русских дворов. По данным переписи 2000 г. в Тоони проживало 13 человек.

Деревня Сааре находится на восточном побережье острова Пийриссаар в Чудском озере и административно входит в состав Пийриссаареской волости Тартуского уезда. Старинное русское название деревни – Желачек. Аналогично назывался и остров Пийриссаар в русских летописях начиная с 1370 г. (Желачко, Жалачко, Жалочек, Желачек). В царское время деревня подчинялась Гдовскому уезду Петербургской губернии. В 1863 г. была построена Желаченская старообрядческая деревянная моленная с железной крышей, вмещавшая 400 человек. На карте 1913 г. в деревне (Желачекъ) значилось 56 дворов. В июле 1931 года деревня Желачек стала местом проведения 8 съезда старообрядцев Эстонии. В 1932 г. в деревне было 49 русских дворов. По данным переписи 2000 г. в Сааре проживало 34 человека. В деревне имеется действующая старообрядческая моленная.

В статье использованы фотографии из архива автора за 1913-1936 гг.

Леонид Михайлов, член правления общества культуры «Причудье»